Вопросы лечебно-эвакуационного обеспечения

О громадном объеме этой работы свидетельствуют цифры. Так, на Восточном фронте только за 8 месяцев 1919 года (с марта по октябрь) медицинская служба оказала помощь 18 226 раненым. Общее число раненых, принятых военно-медицинскими учреждениями с октября 1918 года по 1 ноября 1920 года, составило 502 тысячи человек. Это был период организационного становления военномедицинской службы, выработки и реализации принципов медицинского обеспечения Красной Армии.

Во многом они опирались на опыт, накопленный медицинской службой русской армии в первой мировой войне. Во многом они опирались на опыт, накопленный медицинской службой русской армии в первой мировой войне. Вместе с тем многие вопросы лечебно-эвакуационного обеспечения решались по-новому: хирургическая помощь была приближена к войскам, эвакуация раненых в тыл ограничивалась, предпринимались попытки специализировать медицинскую помощь раненым и больным, армейские и фронтовые госпитали профилировались и специализировались для определенных групп раненых и больных.

Улучшилась организация специализированной помощи после введения осенью 1919 года в штат санитарного управления фронта должностей фронтовых консультантов. В Положении о фронтовых консультантах, объявленном в приказе № 1528 от 22 сентября 1919 года, говорилось: «Для организации различных видов специальной врачебной помощи больным и раненым красноармейцам, а также для дела борьбы с заразными болезнями при каждом управлении санитарных частей фронтов утверждаются должности фронтовых консультантов: хирурга, психоневропатолога, венеролога и эпидемиолога».