Организация работы военной медицинской службы

Среди медицинского состава, вынесшего на своих плечах основную тяжесть этой работы, большой процент составляли наши героические женщины. Работая санитарками, медицинскими сестрами и фельдшерами в батальонах, хирургами в медпунктах и госпиталях, наравне с мужчинами переносили они все тяготы, опасности и невзгоды фронтовой жизни, с честью выполняя свои нелегкие обязанности. Отстояв за операционным столом много часов, выполняя сложную и напряженную работу, видя кровь и страдания людей, они всегда находили силы и возможности для того, чтобы ласковым словом, теплой заботой и уходом ободрить раненого и вселить уверенность в выздоровление. Цепочка госпиталей, через которые проходили раненые, протянулась от Карельского перешейка до Ленинграда.

Сюда, в крупные госпитали, больницы и клиники, доставляли воинов для окончательного лечения. Сюда, в крупные госпитали, больницы и клиники, доставляли воинов для окончательного лечения. Близость Ленинграда с его мощной клинической базой, многочисленными опытнейшими специалистами накладывала отпечаток на организацию работы всей медицинской службы.

Все это позволило широко применить все новейшие методы лечения, обеспечить лечебные учреждения высококвалифицированными специалистами. В Ленинграде был создан мощный эвакоприемник, раненым были предоставлены лучшие клиники и госпитали.