Влияние физической нагрузки

Определялись амплитуды сегментов HI, IJ, JK, KL и MN, а также степень отклонения. Для детализации изменений формы кривой классификация Брауна была модифицирована таким образом, что наряду с целочисленными значениями степени отклонений различались и дробные, т.е. 1,5; 2,5; 3,5. Как видно из таблицы, до полета в покое баллистокардиограмма командира существенно отличалась от таковой космонавта-исследователя. Эти отличия сохранились и при записях в условиях покоя на 5-е сутки полета. Под влиянием физической нагрузки в те же сроки полета степень изменения увеличилась.

Под влиянием физической нагрузки в те же сроки полета степень изменения увеличилась. Часть II Полеты международных экипажей Таким образом, в условиях покоя отмечались значительные изменения формы кривой у командира, что указывало на гемодинамический дисбаланс правых и левых отделов сердца. Под влиянием нагрузки в полете дисбаланс усилился, после полета—уменьшился.

У космонавтаисследователя физическая нагрузка также вызывала некоторое ухудшение формы БКГ до и во время полета. Как видно из таблицы, амплитуда сегментов БКГ в полете была существенно ниже, чем в записях, полученных на Земле. До полета в покое амплитуда при вдохе была больше, чем при выдохе.

На 3-и сутки полета это соотношение сохранилось, а на 5-е наблюдалось относительное увеличение диастолических волн при выдохе.