Сердечное сокращение в условиях физической нагрузки

Длительность периода изгнания крови сердцем также уменьшалась к концу работы после некоторого увеличения на 1—3-й минутах. Сердечное сокращение в условиях физической нагрузки носит преимущественно изотонический характер. Именно благодаря наиболее эффективной изотонической гиперфункции обеспечивается выброс увеличенного количества крови за более короткое по сравнению с условиями покоя время; скорость изгнания при этом возрастает в 3—4 раза. Необходимо отметить, что у командира после полета в состоянии покоя наблюдалось удлинение периода напряжения, что свидетельствует о некотором ослаблении сократительной способности миокарда. У космонавта-исследователя отмечалась обратная картина.

У космонавта-исследователя отмечалась обратная картина. Период изгнания с этой точки зрения менее показателен. После полета он несколько удлинился у командира и уменьшился у космонавта-исследователя.

Итак, динамика фазовой структуры сердечного цикла при пробах с дозированной физической нагрузкой в 1-е сутки после приземления показала наличие некоторых признаков детренированности сердечно-сосудистой системы: увеличение длительности периода напряжения и изгнания левого желудочка во всех фазах эксперимента, уменьшение частоты сердечных сокращений.