Период нейроногенеза клеток

В коре кошек (Luskin, Shatz, 1985а) наиболее интенсивный период нейроногенеза клеток первичной плексиморфной зоны коры с 24 по 29. Имеются некоторые данные, свидетельствующие о том, что в этот период вначале генерируются нейроны, располагающиеся в более поверхностной первичной плексиморфной закладке. Те же нейроны, которые генерируются позднее, локали зуются в ее более глубоких зонах. Однако эти нейроны Распределены в ней диффузно. По всей структурной организации она сходна с корой рептилий.

4) По всей структурной организации она сходна с корой рептилий. Продолжающаяся генерация Нейронов и выход их из вентрикулярной зоны в более поздние периоды Развития (у мышей 12,5; у крыс 13—13,5; у кошек 30) приводят к появлению в этой зоне принципиальной иной популяции клеток нейронов, располагающейся в ней в виде радиально ориентированной первоначально однослойной колонки. Это первые Нейроны образующейся корковой пластинки.

Наличие рострокаудального градиента клеточной пролиферации в вентрикулярной зоне позволяет видеть, что появляющаяся корковая пластинка разделяет первичную единую плексиморфную зону на две.